Fecha: 18-05-12
Longitud: 38 km
Desnivel acumulado:
+1100 m
Dificultad técnica:
Media. La ruta tiene unos cuantos pasos empedrados que en función de la
habilidad de cada uno puede obligar a desmontar varias veces.
Dificultad física:
Medio-alto. Aunque por los datos de desnivel y longitud no lo parece la ruta se
hace dura. Nada más empezar tiene un par de rampas que nos hacen entrar en
calor antes de tiempo y en la parte final tenemos una rampa con una pendiente
media de más del 17%, y que según el programa del GPS se llega a alcanzar picos
de más del 35%!!!
Descripción:
Antes de empezar la ruta, me gustaría comentar un par de cosas.
Antes de empezar la ruta, me gustaría comentar un par de cosas.
La primera es que el inicio de la ruta coincide con el
recorrido de senderismo PRG-164 Senda do Barragán (http://www.sendadobarragan.com/)
y en tramo entre el km 4.6 y el 5.3 debemos
seguir las indicaciones de las organización que están al cargo del
mantenimiento de esta ruta y hacer este tramo andando. Es lo mínimo que debemos
hacer para agradecer el magnífico trabajo de señalización y mantenimiento que
se está haciendo con esta ruta.
La segunda es que también coincidimos con la GR-58 en varios
tramos y no siempre está en condiciones mínimas de mantenimiento, por lo que si
os animáis a seguir esta ruta, deberéis buscar un trazado alternativo a tramo
comprendido entre el km 18.6 y el
19.4 ya que es no ciclable y nos obliga a portear la bici en bastante
parte.
Conviene ir bien aprovisionado de agua porque en la mayor
parte de la ruta no vimos ninguna fuente, sólo una a la altura del km 13.5
Y vamos ya a meternos en materia. Iniciamos la ruta dejando
los coches en la PO-250 en la entrada de Moscoso, y enseguida nos desviamos
hacia la derecha por la PO-252 en dirección y pegados a las primeras casas nos
desviamos a la izquierda para tomar una serie de pistas hasta que poco antes de
los 600 de recorrido nos desviaremos a la derecha por un camino entre muros
donde ya veremos las señales blancas y amarillas que marcan el recorrido de la
ruta de senderismo.
Empezamos la ruta con caminos entre fincas
Durante los primeros 1300 metros del recorrido iremos
entrando y saliendo de caminos y carreteras hasta dar con una pista que baja
rápidamente hacia el rio y donde encontraremos varios carteles que nos informan
de los puntos de más interés.
Por pistas, justo antes de empezar a bajar hacia el río
Antes de llegar al lugar de Eidos de Riba habremos afrontado un par de duras rampas
y que ten pronto del recorrido se nos pueden atragantar un poco, sobre todo la
segunda ya que tiene más piedra y nos exige más.
Primer tramo en paralelo al río
Pasada la localidad, volvemos a bajar hacia el rio llegando
al tramo más bonito y espectacular de la ruta y en la que una vez más tengo que
pedir que se respeten las indicaciones de la ruta: es un tramo que hay que
hacer a pié ya que es muy estrecho y muy propenso a la erosión por lo que toca
hacerlo a pié lo cual es un punto a favor para poder disfrutar del paisaje y
hacer unas buenísimas fotos.
Precioso tramo... de lo mejor que he visto
Al final de este tramo está el "Ponte de
pau" que cruza sobre el río Barragan y tras el cual nos tocará hacer un
pequeño tramo andando hasta llegar a un camino que va por la parte de arriba.
Vista desde el Puente de Pau
Cruzamos Freaza y conectamos en sentido contrario con la Ruta
do Barragán un tramo por pista entre el km 6.1 y 7.6 donde dejamos la ruta de
senderismo y continuamos por pistas. Ojo en este tramo, que hay una especie de
cuadras de vacas y cabras... vigilados por al menos, 3 mastines. A nosotros nos
ladraron y nos siguieron un tramo pero no pasó de ahí.
Parte del recorrido que transcurre por pistas
Entre el km 8.8 y el 10 iremos por carretera hasta
desviarnos a la izquierda por una pista que está generalmente en buen estado
por la que haremos una larga subida de unos 6 km de largo pero bastante
llevadera por no tener una pendiente excesiva en ningún tramo.
Foto de la subida larga del día
Panorámica desde la subida hacia los montes por los que habitualmente rodamos
En el km 17.2 giramos a la derecha por una pista en muy buen
estado y que en la primera parte nos da una magníficas vistas hacia los montes
por los que rodamos habitualmente. El tramo entre el km 18.6 y 19.4 coincide con
una GR pero está en un estado de abandono tal que es casi imposible de hacer
andando por lo que es mejor buscar una alternativa antes de llegar a este
tramo.
Aunque la primera parte prometía...
...pronto se complicó, y después aún vino la parte más complicada
Lo bueno es que después de este tramo cargando con la bicis
viene un bonito tramo de bajada que en parte compensa el esfuerzo, y que nos
deja en una pista asfaltada por la que recorreremos en bajada aproximadamente 1
km hasta desviarnos a la izquierda volviendo a coincidir con la GR-58 durante
un tramo, pero seguiremos por la pista principal hasta llegar a Ventín, donde
por fin, y gracias a unos vecinos pudimos volver a cargar agua..
Volvemos a rodar por pista camino a Ventín, con magníficas vistas sobre a Serra do Suido y do Cando
Salimos de Ventín por un camino empedrado en el que sólo los
más hábiles podrán hacer todo el recorrido montados, ya que hay varios pasos muy
complicados pero que compensa por el bonito y pequeño puente que está en la
parte baja.
Bajada empedrada a la salida de Ventín
Desde ahí un pequeño sendero nos lleva hasta un pequeño
cementerio y desde ahí volvemos a tomar otro sendero algo cerrado pero ciclable
para llegar a una carretera que abandonaremos por la derecha a los pocos metros
y que cruzaremos un pinar que nos deja en las inmediaciones de Pazos de Borbén,
donde vuelve a haber fuentes para refrescarnos.
Otro bonito camino...
Salimos de Pazos por la carretera PO-250 durante
aproximadamente 1.2 km (entre el 30 y 31.2) y en una zona donde quedan restos
de la antigua carretera y justo al lado de una parada de autobús tomamos una
dura rampa a la izquierda con hierba para ganar altura e ir en paralelo a la
carretera teniendo unas buenas vistas sobre el embalse de Eiras. Una rápida
bajada hacia la carretera nos lleva justo al punto donde el río Barragán se une
con el Oitaven y el embalse. Fuente...
Después de la subida, vemos el embalse de Eirás
Justo al cruzar un puente sobre el río Barragán, nos
desviaremos por una durísima rampa a mano izquierda en la que volvemos a ganar
altura entre los dos ríos, y en la parte superior nos volvemos a encontrar con
la "Ruta do Barragán" y con unos preciosos senderos que nos llevan
hasta "A ciudadela" un precioso enclave histórico. La bajada hacia la
carretera tiene un par de pasos complicados por lo que conviene ir con
separación entre los participantes.
Restos de "A Cidadela"... precioso caminos para llegar
Desde ahí, sólo nos queda seguir la carretera hasta Moscoso
para acabar la ruta. Nosotros optamos por seguir la carretera "vieja"
para tener un poco más de sombra y menos tráfico.
Perfil de la ruta:
Planta de la ruta:
No hay comentarios:
Publicar un comentario